-->

Campamento de Verano 2018

Diviértete en nuestro Campamento de Verano. Edades de 4 a 14 años

Comienza la cuenta atrás para la Iscar Cup

Participaremos en uno de los torneos más prestigiosos de la categoría benjamin

Alhaurin es deporte

Finalizado el nuevo mural en nuestro campo de Futbol-7

Hazte con todos

Ya disponibles los cromos oficiales del Club Deportivo Lauro

Un potito por navidad

Colabora donando un potito por navidad en El Pinar para la Fundación Vértice

Acuerdo con VADEPIZZA

Recoge tu tarjeta descuento de colaboración de VADEPIZZA

Nuevos partidos

Cada Sábado nuestro campo se llena de ilusión por los nuevos partidos

martes, 28 de septiembre de 2010

Partidos de la Semana

PARTIDOS DE LA SEMANA

Viernes 1


Prebenjamin vs Cortijillo Bazan (amistoso)
a las 17:30 en el campo del Pinar.

2ª Alevin B  vs  Cortijillo Bazan (amistoso)
a las 19:00 en el campo del Pinar.
 
2ª Alevin C vs Cortijillo Bazan (amistoso)
a las 19:00 en el campo del Pinar.

Puerta Blanca vs 2ª Benjamin (amistoso)
a las 17:30 en el campo del Puerta Blanca.

miércoles, 22 de septiembre de 2010

Cuarto Partido : El primera andaluza recibe al Dos Hermanas S Andrés


Tras conseguir los 3 primeros puntos en la Categoría, en la visita a Mijas por un
0-1 . Nuestro equipo  intentará cosechar su primera victoria en casa en esta jornada. Jugaremos contra el Dos Hermanas San Andrés  equipo que ha sumado 2 puntos en las tres jornadas disputadas. Se espera un reñido partido lleno de emoción en donde se dará todo para dar el primer triunfo a nuestra afición.

Fecha: Domingo, 26  de Septiembre de 2010 a las 11:30
Lugar: Estadio Municipal El Pinar (Alhaurín de la Torre - Málaga)
Árbitro: Bustos Cruz, Ramón (Córdoba)
Historial:  Regional Preferente  C.D Lauro 2   Dos Hermanas 1 en la temporada 2007/08

martes, 21 de septiembre de 2010

Partidos de la Semana

PARTIDOS DE LA SEMANA
Viernes 24
1ª Benjamin vs Los Compadres  (Liga)
a las 17:30 en el campo del Pinar.

1ª Alevin vs La mosca  (Liga)
a las 17:30 en el campo del Pinar.

Guadalmar  vs  2ª Alevin B (amistoso)
a las 17:00 en el campo del Guadalmar.

Sta Rosalía vs 2ª Benjamin B (amistoso)
a las 18:00 en Santa Rosalía.

2ª Infantil vs Benamiel  (amistoso)
a las 18:30 en el campo del Pinar.


viernes, 17 de septiembre de 2010

Presentación Oficial de Nuestros dos Equipos Senior

Acto de Presentación
  Ayer a las 20:30 horas tuvo lugar la presentación oficial de nuestros dos equipos senior con las nuevas equipaciones. El Primera Andaluza que ya ha debutado en competición oficial y el Primera Provincial que debuta este fin de semana contra Atlético Ciudad Jardín en Casa.  Al acto asistieron, el Alcalde Joaquin Villanova, el Concejal de Deportes Montesinos, el Gerente de la Fundación Medioambiental  de las Canteras Luis Bravo y Toda Junta Directiva del Club encabezado por nuestro Presidente Cristóbal Tomé. En donde se habló de los objetivos de ambos equipos y en dónde se busca proyectar a los jugadores de nuestro pueblo.
 
Equipo Primera Andaluza
Equipo Primera Provincial.

miércoles, 15 de septiembre de 2010

Tercer partido del 1º Andaluza

C.D Lauro Primera Andaluza


Tras dos derrotas ante rivales afianzados en la categoría, el equipo se enfrenta al Mijas equipo que tampoco conoce la victoria en estas dos primeras jornadas. En esta jornada el equipo intentará traerse los 3 puntos del Campo Municipal Osunillas en Mijas para asi estrenar su casillero de puntos en la presente temporada.

Fecha: Sábado 18 a las 18:30 horas
Campo: Municipal Osunillas (Mijas)
Arbitro: Rodríguez Bogarra, Pedro (Granada)

martes, 14 de septiembre de 2010

Horarios Entrenamientos

Publicamos nuevamente los Horarios de Entrenamiento con sus monitores, campos y horarios correspondientes. Cualquier duda o problema con estos horarios o grupos preguntar en las oficinas del club.

EQUIPOS NO FEDERADOS 
 

Categoria
Día
Monitor
Hora
Campo
Estrell Lun
L y X
Mateo
5-6
Carranque
Estrell Lun
L y X
Abel
5-6
Carranque
Estrell Martes
M y J
Cristi
5-6
Carranque
Estrell Martes
M y J
Abel
5-6
Carranque
Estrell Martes
M y J
Pineda
5-6
Carranque
Escuela
M y J
Loren
5-6
Manantiales
Escuela
M y J
Prados
5-6
Manantiales
Escuela
M y J
Zurdo
5-6
Manantiales
Escuela
M y J
Cristi
6-7
Manantiales
Escuela
M y J
Zurdo
6-7
Manantiales
Escuela
L y X
Jauregui
5-6
El Pinar
Escuela
L y X
Loren
5-6
El Pinar
Escuela
L y X
Zurdo
5-6
El Pinar
Escuela Preb
L y X
Iznata
5-6
Manantiales
Escuela Alevin
L y X
Pineda
6-7
Manantiales
Dip Prebenj A
L y X
Abel
6-7
Carranque
Dip Prebenj B
M y J
Pineda
6-7
Carranque
Dip Benj A
L y X
Rocha
6-7
Carranque
Diput  Benj B
M y J
Prados
6-7
Carranque
Dip Alevin A
L y X
Rocha
7-8
Carranque
Dip Alevin B
M y J
Pineda
7-8
Carranque
Dip Infantil A
L y X
Abel
7:30-9
El Pinar
Dip Infantil B
M y J
Prados
7-8
Carranque

EQUIPOS FEDERADOS


Categoria
Día
Monitor
Hora
Campo
Prebenj
M y J
Abel
6-7:15
El Pinar
1ª Benj
L y X
Benitez
5-6:15
El Pinar
2ª Benj  A
M y J
Kuni
5-6
El Pinar
2ª Benj   B
M y J
Iznata
6-7:15
El Pinar
1ª Alevin
L y X
 JAntonio
6-7:30
El Pinar
2ª Alevin A
L y X
Loren
6:15-7:30
El Pinar
2ª Alevin B
M y J
Ruiz
6-7:15
El Pinar
Alevin-Alh
L y X
Pineda
7-8
Manant
Infantil-Alh
M y J
Kuni
7:30-9
El Pinar
Juvenil
M y J
Plaza
7:30-9
El Pinar
1ª Regional
L, X V
Juan  Rojo
9-11
El Pinar
1ª Andaluza
M, J,V
Lalo
9-11
El Pinar

Partidos de la Semana

PARTIDOS EN CASA:
Viernes 17
2ª Alevin  vs  Torremolinos (amistoso)
a las 17:30 h en el Campo el Pinar.

2ª Benjamin A vs Torremolinos (amistoso)
a las 17:30 en el Campo el Pinar

Sábado 18
Prebenjamin A  vs Cartama Estación   (amistoso)
a las 10:00 en el Campo el Pinar.

Prebenjamin B vs Cartama Estación  (amistoso)
a las 11:00 en el Campo el Pinar.

Alevín B vs Cartama Estación  (amistoso)
a las 11:00 en el Campo el Pinar.

2ª Infantil vs Alhaurino  (amistoso)
a las 12:00 en el Campo el Pinar.

1ª Regional vs Ciudad Jardín  (Liga)
a las 19:00 en el Campo el Pinar.

1ª Alevin vs 2ª Infantil  (amistoso)
a las 10:00 en el Campo el Pinar.


PARTIDOS FUERA DE CASA:
Viernes 17
Torremolinos vs 2ª Benjamín B  (amistoso)
a las 17:00 en el Campo del Torremolinos.


Torremolinos vs Prebenjamin   (amistoso)
a las 18:00 en el  Campo del Torremolinos.

Sábado 18
Peña Málaga vs 1ª Benjamín (Liga)
a las 10:30 en el Campo del Peña Málaga (Marbella)

Mijas vs 1ª Andaluza (Liga)
a las 18:30 en el Campo del Mijas.


Se actualizaran los partidos que faltan esta semana.

lunes, 6 de septiembre de 2010

Partidos de la Semana

PARTIDOS EN CASA:
Viernes 10
1ª Alevin  vs  Torremolinos (amistoso)
a las 17:00 h en el Campo el Pinar.

Sábado 11
1ª Benjamin  vs Benamiel   (Liga)
a las 10:30 en el Campo el Pinar.

Prebenjamin vs Torremolinos  (amistoso)
a las 10:30 en el Estadio el Pinar.

2ª Benjamin B vs Torremolinos  (amistoso)
a las 12:00 en el Campo el Pinar.

1ª Andaluza vs Ubeda Viva  (Liga)
a las 19:00 en el Campo el Pinar.

PARTIDOS FUERA DE CASA:
Viernes 10
Torremolinos vs 2ª Benjamin A  (amistoso)
a las 17:00 en el Campo Pozuelo.


Torremolinos vs 2ª Alevin B  (amistoso)
a las 18:00 en el  Campo Pozuelo

Sábado 11
Cartama vs 2ª Alevin A (amistoso)
a las 17:00 en el Campo del Cartama.

Torremolinos vs 2ª Infantil  (amistoso)
a las 12:00 en el Campo Pozuelo.

Juval vs Juvenil   (amistoso)
a las 18:45 en el Campo del Juval.

Cartama vs 1ª Regional   (amistoso)
a las 18:30 en el Campo del Cartama

viernes, 3 de septiembre de 2010

Convenio entre nuestro club y el Alhaurin de la Torre


 Esta misma tarde nuestro club (Club Deportivo Lauro) y el Alhaurin de la Torre C.F hoy día 3 de septiembre a las 20:00 horas en el Ayuntamiento de nuestro pueblo,  han firmado a un convenio para normalizar la situación de ambos clubes en el fútbol alhaurino. 

Del convenio suscrito hay que  destacar las siguientes cláusulas :

1ª  C.D Lauro se hará cargo de todos los alumnos con edad de participar en competiciones de fútbol 7, mientrás que el Alhaurin de la Torre C.F se hará cargo de los alumnos con edad de participar en competiciones de futbol 11.

2ª C.D Lauro y el Alhaurin de la Torre se harán cargo de los equipos federados afectados por dicho acuerdo.  Para saber la situación de estos equipos involucrados informarse en las oficinas del club.

3º Se harán tres excepciones : 
 - El equipo juvenil de fútbol 11 seguirá en el C.D Lauro porque la Federación Malagueña de fútbol exige tener un equipo en categoría juvenil para tener un equipo en categoría Regional. 
- El preferente Infantil y el 1ª Cadete se inscribirán como C.D Lauro-Alhaurin de la Tore.C.F para no perder la categoría . En un futuro se cambiará a Alhaurin de la Torre C.F. Tanto la cuestión deportiva como económica relacionada con este equipo correrá a cargo del Alhaurin de la Torre C.F como cualquier otro equipo de la escuela. 
-El C.D Lauro tendrá jugadores de categoría Infantil sólo para participar en fútbol-7 dentro de la liga interna tanto Educativa como Formativa , liga Diputación. 

4º El C.D Lauro contará para sus partidos y entrenamientos con los campos: Carranque, El Pinar y Manantiales 7. 

Aunque se da a entender tanto el equipo de 1ª Andaluza como el 1ª Preferente continuarán en el C.D Lauro. Los equipos Senior seguirán como estan a día de hoy.  

Para más información sobre el acuerdo y los cambios realiazados visitar las oficinas del club o preguntar por vía telefónica a los números  952411112, 635425490  y 615297689.

miércoles, 1 de septiembre de 2010

Primera Andaluza, Debut oficial contra el Malaka día 4


Esta semana nuestro equipo Senior que milita en el Grupo 3º de Primera Andaluza,  entrenado por Lalo Pavón prepara su debut ante el Malaka C.F.  Equipo afianzado en la categoría, el año pasado acabo en 6ª posición con un bagaje en 34 partidos de 15 victorias , 8 empates y 11 derrotas. Rival duro al que nos enfrentaremos esta semana en su campo,  nuestro equipo se empleará a fondo para derrotar al Malaka y traerse los 3 puntos.  No te pierdas el debut de nuestro equipo.




 ESTADIO MUNICIPAL DE MALAKA 
(DIRECCIÓN: Calle Virgen de las Flores en Malaga )
SABADO 4  a las  19:00 horas                                                  

Partidos de la Semana

PARTIDOS EN CASA:
Viernes   3
2ª Alevin B  vs  2ª Cortijillo Bazán  (amistoso)      
a las 18:00 h  en el Estadio el Pinar.

Sabado  4

Infantil Preferente  vs  1ª Inf Santa Rosalia   (amistoso)     
a las 11.00 h   en el Estadio El Pinar

1ª Alevin   vs  1ª Tiro Pichón   (amistoso)    
a las 17:00 h  en el  Estadio El Pinar         

2ª Juvenil   vs 1ª Fuengirola    (amistoso)      
a las 18:30 h  en el Estadio El Pinar


PARTIDOS FUERA DE CASA:

Sabado 4 

Malaka c.f   vs  1ª Infantil  (amistoso)       
10:00 h   Estadio Municipal de Malaka  

Las Lagunas  vs 1ª Benjamin   (oficial)          
a las 10:30 h  en el Estadio  Las Lagunas

 Malaka c.f    vs 1ª Andaluza  (oficial)         
a las  19:00 h  en el Estadio Municipal de Malaka              

ALHAURIN DE LA TORRE

PATROCINADORES

  •